menu

00:15
Космические частоты на выходные

10 ноября происходит незначительное событие поглощения полярной шапки  энергичными протонами, ускоренно направленных к нашей планете в результате вчерашнего CME. 
Время от времени Солнце выбрасывает на Землю облака протонов с очень высокой скоростью (так называемое солнечное протонное событие). Солнечные протоны могут проникать в магнитосферу Земли вблизи магнитных полюсов. Солнечные протоны с энергией примерно до 10 миллионов электронвольт бомбардируют ионосферу, выбивая электроны при столкновениях с частицами воздуха и увеличивая плотность ионосферы на малых высотах.


Это означает, что коротковолновые радиопередачи внутри Арктического и Антарктического кругов могут поглощаться из-за дополнительной ионизации в верхних слоях атмосферы Земли.

Еще один CME направляется к Земле. На коронографах Солнечной и гелиосферной видно, как он покидает Солнце 9 ноября.
Предполагаемое время прибытия СМЕ 11 ноября. Согласно моделям NOAA и NASA, облако ударит в субботу около 18:00 по гринвичу. Его воздействие может вызвать геомагнитную бурю класса G2 - не такую сильную, как событие класса G3, произошедшее 5 ноября, но все же достаточную, чтобы вызвать полярные сияния в северных штатах .

Солнечный ветер движется со скоростью 581,6 км/сек, плотность: 1,23 протона/ см3.


Только что произошло прекрасное сближение Венеры и Луны. Вчера утром в Европе наблюдатели за небом стали свидетелями затмения Луной этой планеты. 

Категория: Светлый мир энергии | Просмотров: 162 | Добавил: Авилина | Теги: энергии космоса | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar